Магомед Шамилов принял участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства

 

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства провел Глава Дагестана Сергей Меликов. В нем принял участие Глава МР «Докузпаринский район» Магомед Шамилов.

В инвестиционном портфеле Дагестана 49 проектов на общую сумму свыше 380 млрд рублей,- заявил глава региона Сергей Меликов на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства.

Инвестиции, должны способствовать достижению национальных целей развития, обеспечить рост реальных доходов граждан и повысить качество их жизни.

Реализация инвестиционных проектов позволила создать в республике свыше 1600 рабочих мест, -сказал Сергей Меликов.

В этой связи он поблагодарил инвесторов, которые успешно реализуют проекты в регионе. Руководителей органов власти республики глава региона призвал оказывать поддержку инвестиционным проектам, которые нужны республике.

 

В рамках заседания министр промышленности и торговли РД Низам Халилов сообщил ,что в сфере промышленности реализуется 14 инвестиционных проектов.  В этом году ожидается реализация 3-х из них:

проект по строительству завода по производству стекловолокна и изделий из него;

проект по организации производства стеклянных шаров;

проект по организации производства медкислорода.

 

 

Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов сообщил ,что 2022 году в Дагестане ожидается реализация крупных проектов на сумму более 6 млрд рублей.

Среди реализуемых проектов такие как: проект по строительству солнечных электростанций в рамках создания кластера возобновляемой энергетики в РД ГК «Хевел»; проект по строительству завода по производству стекловолокна — ООО «Каспийский завод стекловолокна»; запуск «Винно-коньячного производственного комплекса Alvisa Vine» — ООО «Алвиса вайн» и проект по строительству ярмарочного комплекса «Русские ярмарки – Махачкала» — ООО «Русские ярмарки-Махачкала».

Также было отмечено ,что в Дагестане отмечен резкий рост числа самозанятых – почти на 1500% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Сегодня занятых 108,1 тысяч человек.

Всего в едином реестре по РД зарегистрировано 44,6 тыс. субъектов МСП.

Численность занятых в сфере МСП, включая ИП, составляет 204 тысяч человек. Это на 107,9 % выше аналогичного периода 2021 года.

 

Среди проектов направленных на развитие туризма:

расширение санатория «Каспий» в Карабудахкентском районе;

реконструкция санатория «Кпул-ятар» и строительство гостиницы в Сулейман-Стальском районе;

строительство альпинистской базы «Ярыдаг» в Докузпаринском районе;

реализуется инвестиционный проект по строительству 4-5 звездочного гостиничного комплекса на 600 койко-мест;

в местности Гамиях реализует инвестпроект по строительству гостиничного комплекса на 200 номеров и 800 койко-мест;

ведётся работа по строительству туристско-рекреационного комплекса на 16 га. в селе Крайновка Кизлярского района.

 

 

 

Размещено: 2022-05-17 20:32:01 Изменено: 2022-05-20 14:42:14
Количество просмотров: 141 Cегодня: 1

пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30