Глава
Республики Дагестан
president.e-dag.ru
Сегодня, 5 ноября Глава МР «Докузпаринский район» Магомед Шамилов принял участие в совещании по вопросу ввода в эксплуатацию объектов образования, возводимых в республике в рамках нацпроектов, федеральных и республиканских программ.
Заседание провел Председателя Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов.
Основным вопросом совещания стало согласование мероприятий дорожной карты по вводу школ и детских садов.
В рамках федеральных и республиканских программ в период с 2021 по 2024 годы запланировано и осуществляется строительство, а также ввод в эксплуатацию 190 объектов образования, в том числе 105 школ на 37 тысяч 685 ученических мест и 85 детских садов на 12 тысяч 18 мест.
Отдельно были рассмотрены объекты, возводимые ФГУП «ГВСУ–4» в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование».
Премьер-министр отметил, что с учетом большого количества строящихся объектов, для дополнительного контроля необходимо определить ответственных лиц из числа руководства органов исполнительной власти, за каждым из которых для кураторства определены города и районы.
Врио министра образования и науки РД Яхъя Бучаев отметил, что в 2021 году, по состоянию на 5 ноября, в республике введены в эксплуатацию 26 объектов, в том числе 10 школ на 3 504 ученических мест и 16 детских садов на 1 654 места.
О проблемных вопросах, возникающих в ходе строительства объектов, доложил начальник Управления Правительства РД по капитальному строительству Магомед Азизов.
Председатель Правительства еще раз обратил внимание на необходимость со стороны глав районов и городов, а также заинтересованных органов власти принятия всех необходимых мер для обеспечения ввода в эксплуатацию объектов образования в установленные сроки.
В селении Авадан Докузпаринского района в рамках государственной программы РФ «Развитие образования», также ведётся строительство школы на 400 мест. Заказчиком строительства является ГКУ РД «Дирекция Единого Госзаказчика-Застройщика».
Строительство школы было начато в 2020 году. Планировалось завершить строительство к середине текущего года, однако сроки были перенесены на декабрь.
Но школа к сожалению откроет свои двери только к началу следующего учебного года, так как сложившаяся ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, привела к кризису рынка труда. Кроме того, неточности при проектировании объекта и резкий рост цен на стройматериалы внесли свою лепту в срыв сроков сдачи объекта.
Магомед Шамилов неоднократно инспектировал ход строительства школы совместно с представителями генеральной подрядной организации ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» и представителями субподрядчика ЗАО «АМИРУС».
Глава района держит на контроле этот вопрос и старается сделать все возможное для скорейшей сдачи объекта в эксплуатацию.
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Ссылки
Глава
Республики Дагестан
president.e-dag.ru
Правительство
Республики Дагестан
www.e-dag.ru
Единый портал государственных и муниципальных услуг
gosuslugi.ru
Портал «Общественный надзор» Республики Дагестан
nadzor.e-dag.ru
Портал управления общественными финансами «Открытый бюджет»
portal.minfinrd.ru
Каталог информационных ресурсов Республики Дагестан
navigator.e-dag.ru
"Мои Документы" Многофункциональные центры в Республике Дагестан
mfcrd.ru
Портал открытых данных Российской Федерации
data.gov.ru
Опросы населения
http://nadzor.e-dag.ru/poll/default/index.htm
Газета "Дагестанская правда"
http://www.dagpravda.ru
Навстречу 95-летию Санитарной службы России
http://05.rospotrebnadzor.ru/424
Конкурс управленческих кадров "Мой Дагестан"
http://мой.дагестан2018.рф/
Докузпаринский р-н, c Усухчай