%D, %d %M %y
Контактный телефон: (8-8722) 55-11-31

Новости

Главная / Новости
«Назад

15 февраля состоялась сессия Собрания депутатов МО «Докузпаринский район». 15.02.2016 16:50

6-я очередная сессия Собрания депутатов МО «Докузпаринский район» VI созыва состоялась в зале заседаний администрации Докузпаринского района. В ее работе приняли участие глава МО «Докузпаринский район» Абасов К.С., заместители главы IMG_4822администрации МО «Докузпаринский район», прокурор Докузпаринского района Сейфуллаев С.М..  депутаты Собрания депутатов МО «Докузпаринский район» 6 созыва, начальник ОМВД России по Докузпаринскому району Мусаев И.Н., также в работе сессии приняли участие главы сельских поселений МО «Докузпаринский район», которые также являются депутатами Собрания депутатов МО «Докузпаринский район» 6 созыва, руководители управлений, отделов администрации района и ряда учреждений и организаций района. Открыл и вел сессию Председатель  Собрания депутатов МО «Докузпаринский район» VI созыва А.И. Ахмедов.

В начале сессии Ахмедов А.И. представил нового депутата Собрания депутатов МО «Докузпаринский район» 6 созыва.  Им стал Агарзаев Мирзаде Сейдуллахович, занявший место Джаватова Н.М..

Основными вопросами повестки дня стали отчет о проделанной работе начальникаIMG_4824 ОМВД России по Докузпаринскому району Мусаева И.Н. за 2015год; внесение изменений в Устав МО «Докузпаринский район» и разные вопросы.

По первому вопросу с подробным докладом выступил начальник ОМВД Мусаев И.Н. «За истекший период 2015 года на территории обслуживания отдела МВД России по Докузпаринскому району произошло рост зарегистрированных преступлений. Всего по району зарегистрировано преступлений 46/35 против 27/23. В соответствии с указаниями, распоряжениями, плана основных организационных мероприятий МВД по РД и плана работы отдела МВД России по Докузпаринскому району на территории IMG_4829района проводились ряд оперативно профилактических мероприятий, направленные на выявление и раскрытие совершаемых тяжких и особо-тяжких преступлений, розыску лиц их совершивших, профилактике предупреждения преступлений правонарушений и ПДД, где в рамках проводимых оперативно – розыскных и технических мероприятий перекрыт один из каналов распространения наркотических веществ в районе».

Глава МО «Докузпаринский район» отметил об уходе молодёжи в ряды Исламского государства (ИГИЛ) и о профилактической работе, которая должна вестись, чтоб пресечь молодёжь от ухода в религиозные течения экстремистского толка, пополняющего в последующем ряды террористов. Самая главная задача – своевременная профилактика среди населения, совместная работа с представителями духовенства – имамами сел, главами сельских поселений обеспечение досуга молодежи, приобщение к различным видам спорта,  необходимо уделять особое внимание воспитанию молодежи в духе национальной и религиозной терпимости, непринятия идеологии религиозно-политического экстремизма и терроризма – сказал он.

По второму вопросу с докладом выступил начальник юридического отдела администрации МО «Докузпаринский район» Шахбанов Р.А. «Уважаемые депутаты, уважаемы приглашенные. Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления претерпел очередные изменения, в связи с чем, УставIMG_4832 Докузпаринского района необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством. Изменения снова коснулись статью 6 районного устава «вопросы местного значения муниципального района».Пункт 31 части 1 статьи 6, так же изложен в новой редакции: обеспечение условий для развития на территории муниципального района физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального района. Новое тут школьный спорт. В Уставе необходимо исключить нормы предусматривающие согласование должности заместителя главы администрации муниципального района с Собранием депутатов муниципального района, поскольку данная норма противоречит Федеральному закону от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Теперь глава района назначает и освобождает от должности заместителя главы администрации без согласования с районным собранием».

На сессии также обсуждался вопрос о результатах проверки деятельности МО «Докузпаринский район» по ведению похозяйственного учета и постановке на учет неформально занятого населения, который проинформировал помощник главы МО «Докузпаринский район» Алискеров А.М. «В соответствии с п.1 Протокола совещания у IMG_4838Председателя Правительства РД Гамидова А.М. от 23.12.2015г. №1-АГ по вопросу реализации плана мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в РД, рабочей группой в присутствии заместителя начальника управления территориального развития и производственного комплекса Минэкономразвития РД Мельхашева М.М., в составе представителей муниципальной межведомственной рабочей группы: Абасова К.С. – главы МО «Докузпаринский район», Саруханова А.М. – ведущего специалиста экономического отдела администрации МО «Докузпаринский район», Теминдарова Д.Т. – директора ГКУ ЦЗН по Докузпаринскому району, Сункулиева М.Ф. – начальника ОПФ РФ по РД в Докузпаринском районе, Алиева В.Г. – ОУУП и ПДН ОВД Докузпаринского района, Джалаловой З.Н. – гл.специалиста Докузпаринского РОГС, глав с/п района, проведена проверка деятельности МО «Докузпаринский район» по вопросам ведения похозяйственного учета и постановке на учет неформально занятого населения. По результатам проверки выявили, что общая численность населения Докузпаринского района по состоянию на 1 января 2016г. по данным органов муниципальных образований составляет 16 841 человек. Численность экономически активного населения составила 8 870 человек, из которых количество безработных граждан составляет  1 281 человек. Похозяйственный учет по программе Парус в районе ведется относительно неплохо, данные в основном заносятся, выгрузки в районную администрацию предоставляются. Проверка организации эффективности работы муниципальной рабочей группы показала, что контроль за результатами мониторинга неформальной занятости осуществляла, но взаимодействие соответствующих территориальных подразделений федеральных и республиканских структур и органов муниципальных образований обеспечено недостаточно. Так представители МРИ ФНС РФ не принимают активного участия в работе рабочей группы, а представитель Магарамкентского филиала ТФОМС РД  практически устранился от работы в данном направлении. Кроме того данные структуры практически не участвуютв организационных мероприятиях проводимых в районе, в т.ч. и по вопросам их непосредственной компетенции. Одной из причин такого подхода к работе является удаленность территориальных органов от границ района. Обследование показало, что в МО «Докузпаринский район» имеется значительное количество личных подсобных хозяйств, производящих продукцию для реализации с которыми предстоит провести соответствующую работу. В администрации МО «Докузпаринский район» по итогам рейдовых мероприятий проведено совещание – встреча м предпринимателями района, в рамках которого было проведена разъяснительная работа».

Все проекты изменений, внесенные на утверждение сессии, были приняты депутатами единогласно.

После сессии глава МО «Докузпаринский район» К.С. Абасов затронул вопросы по работе комитета ФК, спорта и молодёжной политике. Глава МО поручил руководителю комитета до конца марта провести межрайонные соревнования, предварительно согласовав с ним, по какому виду спорта планируется.

Кроме того на совещании выступил председатель Общественной палаты МОIMG_4844 «Докузпаринский район» Д. Дадашев с вопросом по поводу работы с молодёжью. Он также порекомендовал главам сельских поселений вести учёт молодёжи с 15 до 30 лет, сколько из них обеспечены рабочими местами, сколько безработных и сколько состоит на учёте в ЦЗН по Докузпаринскому району.

 Также председатель Общественной палаты МО «Докузпаринский район» Д. Дадашев отметил, что в октябре 2016 года в Докузпаринском районе планируется проведение ярмарки «землевладельцев и животноводов».