Администрация
муниципального образования "Докузпаринский район"
К юбилею поэта в центральной библиотеке Докузпаринского района был проведен поэтический час «Поэзия Етима Эмина»
К юбилею поэта в центральной библиотеке Докузпаринского района был проведен поэтический час «Поэзия Етима Эмина».
В рамках мероприятия в читальном зале была оформлена книжная выставка с материалами об юбиляре и его произведениями. Методист центральной библиотечной системы Фейзуллах Махсудов рассказал юным читателям о жизненном и творческом пути известного поэта.
Етим Эмин (настоящее его имя Магомед-Эмин) родился в 1838 году в ауле Ялцуг. Отец его был кадием. Надеясь, что сын также будет духовным лицом, он отдал его в обучение арабисту Агамирзе-Эфенди в аул Кеан. К этому времени относят первые стихи Эмина.
Женившись на Тюкезбан, Эмин вернулся в родной Ялцуг. По преданию, позже он был судьей, столь уважаемым и почитаемым крестьянской беднотой, что к нему обращались не только по поводу разбора тяжб, но даже за излечением недугов.
К концу жизни Эмин впал в нужду. Как сообщает Ахед Агаев, автор первой на русском языке статьи о жизни и творчестве Эмина: «Его родной брат Мелик после смерти отца затеял с ним тяжбу, и весь скудный крестьянский инвентарь и скот Эмина перешли к брату». Кроме того, поэт, с детства не отличавшийся крепким здоровьем, тяжело заболел. Умер Етим Эмин в 1889 году.