День Знаний 01.09.2011 14:39

Есть праздники, к которым мы всегда относимся с особым почтением и уважением. День Знаний - один из них. Сегодня, во всех школах района прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В текущем учебном году впервые в своей жизни около 220 первоклассников переступают школьный порог. Это на 17 учащихся больше, чем в 2010 году.
В этот праздничный день глава муниципального района Керимхан Саидахмедович вместе с уполномоченным президента РД, руководителем Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана Али Нурмангомедовым и депутатом НС РД Феридин Раджабовым посетили торжественную линейку Новокаракюринской средней школе.
Керимхан Саидахмедович поздравил всех первоклассников района. Также, он в своей речи отметил, что на сегодня, очень многое делается в Республике для поднятия качества образования. На фоне усиления негативных тенденций террористической опасности в
нашей Республике роль знаний обретает больший приоритет, ибо знания являются тем аргументом, который даст правильные ориентиры подрастающему поколению. Именно в школе формируются характер, личность молодого человека, такие качества, как уважительное отношение к другим людям, народам, культурам и религиям; патриотизм и трудолюбие, уважение к закону и желание изменить мир к лучшему, неприятие насилия в любых его формах. Если мы не занимаемся формированием детей, если уч
ителя, общественность отстраняются от этого процесса, тогда мы получаем совершенно других молодых людей: не тех, которые верят в Дагестан, в его будущее, а тех, которые ведут такой образ жизни, который приводит к разрушению всего того, что у нас есть. Именно поэтому всему джамаату необходимо большое внимание уделять школе и подрастающему поколению. Хочу сказать что, все наши усилия, на фоне развития социально экономического потенциала нашего района, будет направлено на воспитание и развитие нашего подрастающего поколения. Я глубоко уверен в том, что здоровое общество берёт своё начало именно со здоровой, политически правильно ориентированной, образованной молодёжи. Дорогие друзья. Сегодняшний праздник во многом заслуга наших первоклашек. Я в свою очередь от себя лично хочу Вас поздравить с этим светлым днем.
В свою очередь Али Нагметуллахович поздравил всех Докузпаринцев от имени Президента, правительства и министерства образования с этим праздником. Он также подчеркнул, что в нашей Республике каждый год сдаются в эксплуатацию новые школы.
Немало д
елается и в направлении усиления нормативно правовой части в области образования, проходит комплексное реформирование образования. С нового учебного года все учебники первоклассники будут получать бесплатно из школьных библиотек в рамках реализации комплекса мер по реализации в Дагестане модернизации системы общего образования. В зависимости от количества первоклассников около 40 тысяч учебников будет распределено между городами и районами республики. К тому же, в 2011/2012 учебном году бесплатные учебники получат первоклассники, в 2012/2013 учебном году - ученики 1 и 2 классов, в 2013/2014 учебном году - ученики 1,2 и 3 классов, в 2014/2015 учебном году - все учащиеся начальной школы. В рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования общеобразовательные учреждения республики получат также компьютеры (около 5 тысяч единиц), учебно-лабораторное оборудование (200 комплектов), спортивный инвентарь, оборудование для школьных столовых, современное медицинское оборудование.
В конце для всех учащихся прозвенел первый звонок. Керимхан Саидахмедович вместе с гостями прошлись по кабинетам.